Минитрактор на базе вездехода «Арап». Это универсальное транспортное средство,все преимущество которого по достоинству оценят как любители охоты/рыбалки,так и дачники и фермеры. Простой заменой колес и установкой специального навесного оборудования пользователь превращает вездеход в минитрактор и может использовать «Арап» по назначению.

Всесезонность, повышенная проходимость (болотистые, песчаные, снежные грунты) и даже преодаление небольших водных преград (неплохая плавучесть) — вот главные отличительные черты «Арапа».

При конструировании вездехода была использована схема уже отлично показавшего себя на практике трактора «Кировец». А именно, каждая пара звеньев двухзвенной несущей рамы соеденина оригинальным шарниром. Благодаря этому хорошо реализуются все технические характеристики минитрактора «Арап». Особенность конструкции таких шарниров заключается в том, что постоянно во время движения производится отслеживание рельефа поверхности,которое сильно улучшает маневриность и проходимость вездехода. Что равномерно рапсределяет нагрузку на колеса, исключая проскальзование их на грунте.

Полный привод (на задний и передний мосты) тоже способствует большой проходимости вездехода.Благодаря стараниям производителя, регулярное техническое обслуживание вездехода сведено к минимуму. Надо только проверять давление в колесах и смотреть за уровнем масла.

Использование узлов от трактора и серийно выпускаемых агрегатов в конструкции вездехода существенно увеличило его надежность и ремонтопригодность.

Минитрактор «Арап» обязательно надо зарегистрировать в Гостехнадзоре, как транспортное средство.