Культиваторы с малым весом очень удобны в эксплуатации на небольших участках, в труднодоступных местах (под деревьями, кустарниками). Облегченные культиваторы обычно производили иностранные фирмы, но в и отечественные производители очень увеличели этот вид культиваторов в ряду своих моделей.

В паспорте чаще всего указывается глубина обработки грунта для нормальных почв, а на суглинистых и болотистых почвах культиватор ведет себя значительно хуже. Поэтому, преобретая культиватор, необходимо поинтересоваться у продавца, как поведет себя агрегат при обработке невспаханых земель, т.к. не все фрезы одинаково культивируют разные грунты.

В зависимости от ширины используемых фрез отличается ширина захвата различных культиваторов. Из-за этого при необходимости культивирования как больших, так и малых площадей, то надо приобретать комплект фрез различной ширины. Бывают специальные фрезы для прополки сорняков. В этом случае культиватор углубляется в землю на 5-10 сантиметров, измельчая при этом корни сорняков.